В ОП РФ предложили провести мониторинг доступной среды в детских лагерях

В Общественной палате (ОП) РФ предложили провести мониторинг детских лагерей на предмет обеспечения доступной среды, в том числе оборудования, подготовки обученного персонала, выявления возможности пребывания детей по видам инвалидности (нозологий) в конкретных лагерях детского отдыха. С инициативой выступила член Общественной палаты Вологодской области и эксперт Комиссии ОП РФ по доступной среде и развитию инклюзивных практик Анна Хрястунова.
23-25 сентября в рамках смены «Импульс творчества» и проекта «Формирование инклюзивной среды для лиц с ОВЗ в детских лагерях и центрах», поддержанного Агентством стратегических инициатив, в «Орленке» прошел семинар-конференция. На нем обсуждались пути преодоления барьеров при формировании инклюзивной среды в центрах детского отдыха и оздоровления. Состоялась презентация лучших практик социокультурной реабилитации, реализуемых на базе российских и зарубежных организаций отдыха и оздоровления, а также были представлены результаты опроса родителей детей-инвалидов на тему «Инклюзия в детском отдыхе: барьеры и пути их преодоления», проведенного на сайте ОП РФ.
«Важно обеспечить архитектурную доступность (пандусы, санузлы, передвижение и т. д.) и наличие специального оборудования (спецколяска для купания и пр., что помогает ребенку быть наравне со всеми ребятами). Важны доступные пляжи и обученный персонал, не только проведение открытых бесед по поводу того, что все люди разные, все люди равные, в формате уроков доброты, но и когда есть сотрудники с инвалидностью и без, совместно работающие с детьми. Так ребятам показывается модель адекватного отношения к людям с инвалидностью», — высказала свои предложения для укрепления инклюзии в детских лагерях А. Хрястунова

Комментирование запрещено