В Петербурге представили систему «умные домофоны» для людей с нарушением зрения

В Петроградском районе Петербурга стартовал пилотный проект по использованию системы «Говорящий город», который призван помочь обеспечить доступность инфраструктуры для маломобильных групп населения.
Система «Говорящий город» интегрируется в «умные домофоны». Для контакта с «умным домофоном» необходимо установить на смартфон специальное приложение или воспользоваться небольшим абонентским устройством. При приближении пользователя системы «Говорящий город» к такому домофону смартфон или абонентское устройство сообщает адрес, номер подъезда или название организации, а сам домофон подает звуковой сигнал для определения местоположения входа и разблокирует замок двери.

Система поможет незрячему иди слабовидящему человеку добраться в нужное место, пользуясь звуковыми инструкциями, а инвалиду-колясочнику позволит пообщаться с кем-либо в здании, не поднимаясь наверх – сотрудник услышит сигнал, увидит визитера на мониторе и сможет проконсультировать его дистанционно.
В Петроградском районе установлено свыше 1200 «умных домофонов», которые связываются со смартфоном или специальным абонентским устройством.

Комментирование запрещено