Комитет по труду и занятости населения и подведомственные учреждения подвели итоги работы в уходящем году

Особое внимания в 2019 г. специалистами рынка труда было уделено самым уязвимым слоям населения, в том числе инвалидам, для которых были предусмотрены проекты и программы, которые должны помочь вписаться в трудовую деятельность.

Сегодня в Санкт-Петербурге численность инвалидов трудоспособного возраста составляет 94 258 человек, из них работающих — 37,5%.

Предприятиям с численностью более 100 человек законом Санкт-Петербурга установлена квота в размере 2,5% от среднесписочной численности работников для приема на работу инвалидов. Выполнить этот закон сейчас могут даже те предприятия, где трудовое место для инвалида по определению обустроить невозможно (например, тяжелое или вредное производство). Они попросту заключают соглашения с НКО, общественными организациями, малым бизнесом — и те принимают на работу инвалидов в счет квоты. На квотируемых местах сегодня трудится 15 391 человек с инвалидностью. https://rg.ru/2019/12/17/reg-szfo/v-sankt-peterburge-podvedeny-itogi-uhodiashchego-goda-na-rynke-truda.html

Комментирование запрещено