Куда пускают с собакой-поводырем?

В Петербурге все больше достопримечательностей становятся доступнее для людей с ограниченными возможностями. Теперь незрячие люди в сопровождении собак-поводырей могут ходить на выставки в музеи, ездить на метро и даже посещать футбольные матчи, сообщает ТАСС.

По правилам Петербургского метрополитена, если есть необходимость, дежурные могут проводить незрячего пассажира от входа в вестибюль до вагона, а на станции прибытия их встретит другой дежурный.

Многие культурные учреждения, руководствуясь законом «О социальной защите инвалидов», готовы принять незрячего посетителя с псом-компаньоном.  Например, Центральный  выставочный  зал «Манеж» или Музей истории религии, где есть специальная экспозиция тактильного доступа — копии экспонатов по разным темам, с которыми можно знакомиться на ощупь, рельефно-графические альбомы с выпуклыми картинками. Много экспозиций, сопровождаемых аудиогидом. В Исаакиевском соборе существует специальный экскурсионный маршрут «От ощущений к чувствам», а в храме Спас на Крови — «Увидеть невидимое». В основе таких маршрутов — аудиогиды с тифлокомментариями, макеты соборов, рельефно-графические панно, на которых изображены планы части города, где расположены музеи-памятники, фрагменты внутреннего убранства. Так как музеи делят пространство с храмами, в которые с собаками заходить нельзя,  для четырехлапых поводырей выделена специальная территория с настилом, навесом и контейнером, где питомцы смогут провести время, пока хозяин изучает экспозиции.

На «Газпром Арене» незрячих болельщиков с собакой встречают специальные стюарды, которые проводят от парковки и гейта до трибуны и могут оказать помощь в процессе матча. Также на каждом домашнем матче гостям выдают бесплатно наушники, с помощью которых горожанин может послушать аудиоописательное комментирование игрового процесса.

Чтобы обрести мохнатого поводыря, надо обратиться в бюро медико-социальной экспертизы по месту жительства, где инвалиду помогут разработать индивидуальную программу реабилитации/абилитации, в которой указываются все необходимые меры. Затем нужно обратиться в Фонд социального страхования. Если человеку необходима собака-проводник, ее подбирает Российская школа подготовки собак-проводников, которая находится в Подмосковье. Школа работает уже полвека и за это время выпустила более четырех тысяч псов-поводырей. Собака, которая отбирается на роль проводника, должна уметь сдерживать свои эмоции, обладать покладистым, терпеливым нравом, не пугаться резких звуков, быть доброжелательной к людям и животным. Лучшие поводыри — лабрадоры и немецкие овчарки.

Комментирование запрещено