Маломобильные граждане будут оценивать жилищные условия для инвалидов-колясочников

В Санкт-Петербурге маломобильные граждане будут наряду с чиновниками оценивать жилищные условия для инвалидов-колясочников. Городские власти по собственной инициативе начали привлекать представителей общественных организаций и специалистов по доступной среде к приемке квартир, адаптированных для людей с ограниченными возможностями.
Как заявили РИА Новости в администрации Санкт-Петербурга, оценка будет проводиться в еще строящихся квартирах для очередников льготных категорий, семей с детьми-инвалидами, а также для граждан, чьи дома невозможно приспособить для проживания инвалидов. По результатам каждой проверки общественники подготовят заключение о соответствии квартир нормам адаптации, и, если найдутся замечания, они будут устранены до ввода домов в эксплуатацию и передачи новым жильцам.
Как подчеркнул губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов, квартиры для людей с ограниченными возможностями должны быть такими, чтобы инвалид-колясочник мог без проблем самостоятельно выйти из дома. В этом году город приобрел 255 квартир, адаптированных для проживания маломобильных граждан. К приемке части из них власти намерены привлекать представителей Всероссийского общества инвалидов, городского информационно-методического центра «Доступная среда», а также правозащитной организации инвалидов «На коляске без барьеров».

Комментирование запрещено