Пляж должен быть доступен всем!

Человек с инвалидностью имеет право не только на доступное здравоохранение, коммерческие и транспортные услуги, но и на отдых. В качестве подтверждения  этой мысли 27 сентября комитет по законодательству Законодательного собрания Санкт-Петербурга поддержал поправки в городской закон по благоустройству, предлагающие наделить местные пляжи статусом «объект благоустройства», сделать их более удобными для населения, в том числе для граждан из маломобильной категории населения. Кроме того, для посещения пляжей, внесенных в перечень социально значимых объектов, петербуржцы, имеющие соответствующие льготы, смогут пользоваться услугами социального такси, уточняют в пресс-службе.

На сегодняшний день этим требованиям отвечает пляж «Ласковый», где на 100% реализована доступная среда,  и созданы все условия для того, чтобы люди, имеющие проблемы со зрением или с опорно-двигательным аппаратом, могли здесь отдыхать и купаться. На пляже  установлены настилы для перемещения и спуска в воду колясочников, а также обеспечена полноценная инфраструктура для отдыха инвалидов: появились специальные душевые, туалеты и медпункт.

Пляж стал доступнее не только для колясочников, но и для слепых и слабовидящих.  Была сделана тактильная разметка, смонтированы  поручни, мнемосхема и система «Говорящий город»  http://bezbariera.ru/govorjashhij_gorod/ . На территории пляжа установили три радиоинформатора, которые обеспечивают легкий доступ к входу, администрации, медпункту, кабинкам для переодевания, туалетам и душевым. При этом пользоваться Системой сможет не только владелец абонентского устройства, но и любой незрячий или слабовидящий человек, имеющий смартфон.

Комментирование запрещено