Под Петербургом начали строительство реабилитационного центра для детей «Сердце»

В Санкт-Петербурге в рамках акции #МыВместе и при поддержке Общероссийского народного фронта был дан старт достройке семейного реабилитационно-досугового центра «Сердце» для детей с ограниченными возможностями здоровья. Торжественная церемония состоялась в конноспортивном комплексе «Новополье» неподалеку от поселка Стрельна.
В конноспортивном клубе «Новополье» с 2008 года специалисты занимаются с детьми-инвалидами иппотерапией. Это метод реабилитации посредством адаптивной верховой езды. Он заключается в гармоничном сочетании телесно ориентированных и когнитивных приемов воздействия на психику пациента. Например, у пациентов с ДЦП в работу включаются мышцы, находящиеся в бездействии в обычной жизни. Верховая езда стимулирует развитие мелкой моторики, усидчивость и улучшает восприятие окружающего мира.
Администрация клуба начала весной 2017 года строительство многофункционального комплекса, который позволит внедрить современные развивающие и реабилитационные программы, помогая семьям с детьми-инвалидами. Руководитель ОНФ в Санкт-Петербурге Андрей Рябоконь также отметил, что помощь в новом центре смогут получать дети как из Петербурга, так и из Ленинградской области.

Комментирование запрещено