Российская делегация ознакомилась с опытом Австрии по реабилитации инвалидов и организации ухода за пожилыми

5-6 февраля состоялся рабочий визит делегации Российской Федерации в Австрийскую Республику, посвященный изучению опыта страны по реабилитации инвалидов и предоставлению услуг по уходу за гражданами пожилого возраста.

В состав делегации вошли представители Минтруда России, Федерального бюро медико-социальной экспертизы Минтруда России, руководители органов исполнительной власти городов Москвы и Санкт-Петербурга, Свердловской области, отвечающих за вопросы социальной политики. Возглавил делегацию заместитель Министра труда и социальной защиты Российской Федерации Григорий Лекарев.

В рамках поездки состоялась рабочая встреча с Министром труда, социальных вопросов, здравоохранения и защиты прав потребителей Австрии Беатой Хартингер-Кляйн.

В ходе разговора были подняты вопросы реабилитации инвалидов, пожилых граждан, работников, пострадавших на производстве. Особое внимание было уделено обсуждению технологий сопровождаемого проживания и сопровождаемой занятости; вовлечению некоммерческих и коммерческих организаций в предоставление услуг социального обслуживания.

По словам замминистра Григория Лекарева, «австрийский опыт представляет для России большой интерес с точки зрения реализации проектов, направленных на социализацию инвалидов и пожилых, совместно с НКО и коммерческими компаниями».

Также он проинформировал австрийскую сторону о том, что Россия присоединилась к реализации концепции нулевого травматизма. Между Минтрудом России и Международной ассоциацией социального обеспечения подписан Меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве по продвижению концепции, приоритетом которой является повышение безопасности, гигиены труда, условий труда и общих условий работы в контексте их соответствующих миссий, стратегий, компетенций и ресурсов. Главная цель меморандума – привлечение национальных компаний к участию в глобальной кампании по продвижению «нулевого травматизма» и реализация стратегии профилактики Концепции на уровне компаний.

Замглавы Минтруда России отметил, что за последние 15 лет в России существенно снизился травматизм на рабочем месте, однако данный показатель остается высоким в строительстве и на обрабатывающих производствах.

Замминистра Григорий Лекарев пригласил г-жу Беату Хартингер-Кляйн и ее коллег принять участие в IV Всероссийской неделе охраны труда, которая пройдет с 9 по 13 апреля 2018 года в г. Сочи.

Также стороны отметили эффективность деятельности рабочей группы по социальным вопросам Смешанной  Российско-Австрийской комиссии по торговле и экономическому сотрудничеству. По словам сопредседателя рабочей группы директора Департамента демографической политики и социальной защиты населения Минтруда России Светланы Петровой, определена тема следующего заседания группы – занятость и трудоустройство молодых инвалидов. 25-е заседание состоится осенью этого года в г. Граце, Австрия.

Кроме того, делегация посетила реабилитационный центр Waldsanatorium Perchtoldsdorf и дом престарелых Nursing Home Traiskirchen, где ознакомилась с условиями проживания получателей социальных услуг, методами реабилитации, схемами финансирования услуг.

Источник: МинТруд РФ.

Комментирование запрещено