Росстандарт утвердил ГОСТ о создании безбарьерной среды на автодорогах

Росстандарт утвердил ГОСТ Р 59432-2021 «Дороги автомобильные общего пользования. Доступность для инвалидов и других маломобильных групп населения. Общие требования».
В новом стандарте обозначены требования к составу, содержанию и параметрам мероприятий по обеспечению доступной среды для инвалидов и других маломобильных групп населения на автомобильных дорогах общего пользования, объектах дорожного и придорожного сервиса, а также в отношении оказываемых на них услуг для указанных лиц. ГОСТ Р 59432-2021 устанавливает и систематизирует требования к пешеходным коммуникациям (тротуарам, пешеходным дорожкам, лестничным сходам, пандусам, пешеходным переходам), а также к объектам дорожного и придорожного сервиса (остановочным пунктам, площадкам отдыха, пунктам взимания платы, станциям технического обслуживания, пунктам мойки, автостоянкам и парковкам и т.д.).

Новый стандарт был разработан Государственной компанией «Автодор» и ООО «Институт прикладных транспортных исследований» совместно со специалистами таких общественных организаций, как «Всероссийское общество инвалидов», «Всероссийское общество глухих», «Всероссийское общество слепых» в соответствии с положениями Конвенции ООН «О Правах инвалидов» и законодательства Российской Федерации в сфере социальной защиты инвалидов и других маломобильных групп населения.

Комментирование запрещено