В Петербурге на набережной Невы возле Большеохтинского моста и под Володарским мостом установили пандусы

Монтаж пандусов на Синопской набережной и набережной Обуховской обороны выполнен СПб ГБУ «Мостотрест» в рамках работы по приспособлению искусственных дорожных сооружений для маломобильных групп населения. Об этом было сообщено пресс-службой Комитета по развитию транспортной инфраструктуры Санкт-Петербурга https://krti.gov.spb.ru/press/news/54693/?page=4&querystring_key=page.

Казалось бы, теперь эти участки набережных стали «доступными для всех категорий маломобильных групп населения, а также для горожан с детскими колясками и тележками» – ведь именно этого долгое время добивались жители Петербурга. Более того, планируется, что подобными пандусами будут оборудованы другие участки этих набережных, где имеются небольшие лестничные спуски.

Однако наши специалисты, внимательно изучив снимки на странице Комитета, удивились тому, что увидели: пандусы выполнены с явным нарушением СП 59.13330.2016 «Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения». В частности, были нарушены требования, изложенные в п. 5.1.8 («При устройстве съездов их продольный уклон должен быть не более 1:20 или 5%»), п. 5.1.15 («По продольным краям марша пандуса следует устанавливать бортики высотой не менее 0,05 м»), п. 5.1.16 («Поверхность пандуса должна быть нескользкой, выделенной цветом или текстурой, контрастной относительно прилегающей поверхности») и п. 6.2.11 («Завершающие горизонтальные части поручня должны быть длиннее марша лестницы или наклонной части пандуса на 0,3 м и иметь травмобезопасное исполнение»).

Остается надеяться, что в хорошее стремление сделать набережные нашего города более доступными для маломобильных жителей Петербурга и гостей города в дальнейшем будет воплощаться в жизнь более качественно – в соответствии со всеми нормами, выработанными на основании многолетнего опыта.

Комментирование запрещено