Депутаты Госдумы cчитают, что к «безбарьерной» среде для инвалидов необходим более комплексный подход

Заместитель председателя Комитета Государственной Думы по труду, социальной политике и делам ветеранов, председатель Всероссийского общества инвалидов, член Совета спортсменов Международного паралимпийского комитета Михаил Терентьев призвал снизить бюрократические издержки, вольно или невольно создаваемые для инвалидов.

Он считает важным учитывать не только медицинские показания для тех или иных технических средств реабилитации (ТСР), но и социальные показания — образ и место жизни инвалида, его социальные устремления.

Депутат привёл в пример недавно принятый приказ Минтруда, согласно которому для замены после истечения установленного срока пользования ТСР необходимо везти на медико-техническую экспертизу, что доставляет огромные неудобства даже в крупных городах, а, тем более, в сельской местности.

В ходе экспертного совещания «Обеспечение социальной интеграции и улучшение качества жизни инвалидов путем обеспечения их современными техническими средствами реабилитации», организованного Рабочей группой Высшего совета партии «Единая Россия» «Устойчивое развитие» и ЦСКП Михаил Терентьев отметил, что «если какой-то новый механизм придумывается, то нужно внимательнее смотреть, не заставляем ли мы человека бегать по инстанциям и предоставлять какие-то излишние справки».

Первый заместитель председателя Комитета Госдумы по транспорту и строительству Михаил Авдеев отметил, что на комфортную и доступную среду для инвалидов выделены беспрецедентные в истории России средства. Но очень важно правильно ими распорядится, в комплексе решив ряд организационно-технических и правовых вопросов. Пока, по его оценкам, «всего около 10-20 процентов исполняется из того, что изначально задумано». Например, необходимо изменить регламенты приёмки в эксплуатацию жилых зданий.

Депутат подчеркнул, что в строительной отрасли — в системе экспертизы, контроля, вопросах проектной документации, «кроме инновационных идей молодых архитекторов, предусматривающих доступную среду, дальше ничего нет». По его словам, строительные организации сегодня зачастую игнорируют требования к развитию доступной и комфортной среды, которая должна включать в себя не только подъезд, но и двор, прилегающее пространство, например — спортивные и детские площадки.

По материалам «Парламентской газеты» https://www.pnp.ru/social/deputaty-gosdumy-chitayut-chto-k-bezbarernoy-srede-dlya-invalidov-neobkhodim-bolee-kompleksnyy-podkhod.html

Комментирование запрещено