«Наш приоритет работы – создание действительно инклюзивной среды»

«Создание объектов благоустройства, доступных для людей различных возрастов, с разными возможностями здоровья – наша главная задача. За несколько лет мы укрепили тенденцию по созданию уникальных инклюзивных объектов благоустройства, которые имеют специальные коррекционные направления», — рассказал вице-губернатор Санкт‑Петербурга Николай Бондаренко, подводя итоги работы в рамках регионального проекта «Формирование комфортной городской среды за 2019 и 2020 годы.
В 2020 году в Санкт‑Петербурге была продолжена работа по созданию новых уникальных общественных пространств возле социально значимых учреждений. К этой работе в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» привлекаются методисты, эксперты по реабилитации. Они помогают строителям реализовать инклюзивные проекты, аналогов которым нет в России.

Ярким примером такой социально значимой работы по итогам этого года стал обновленный Бестужевский сад в Красногвардейском районе. Сад расположен рядом с ФГБУ «Федеральный научный центр реабилитации инвалидов им. Г.А.Альбрехта» Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, при взаимодействии архитекторов и специалистов этого центра была создана инклюзивная площадка. Подобных объектов благоустройства в стране пока нет. Проект предусматривает комфортные условия для маломобильных групп граждан. В саду есть специальная тренировочная зона, а вся территория условно поделена на зоны отдыха c прогулочной аллеей. В 2021 году работы по развитию сада будут продолжены в рамках второго этапа проекта.

Еще одна инклюзивная площадка, но уже для слабовидящих петербуржцев, появилась в прошлом году рядом со школой-интернатом № 1 имени К.К.Грота – первым и старейшим в России учебным заведением для слепых детей. Проект благоустройства «Сада ощущений» выполнен в соответствии с методическими рекомендациями специалистов школы. Благоустройство территории школы продумано так, что позволило сочетать две, на первый взгляд, несовместимые концепции: гармоничный ландшафтный дизайн, напоминающий об историческом контексте прошлого школы, и современные стандарты благоустройства, связанные с коррекционной спецификой учреждения. В соответствии с методическими рекомендациями специалистов, проектом было предусмотрено создание звуковой, игровой, спортивной, тактильной и обонятельной зон. С участием слабовидящих детей здесь была создана серия абстрактных графических изображений по специальной методике.

Новым знаковым проектом в области благоустройства станет проект на Заневском проспекте, рядом с Центром социальной реабилитации инвалидов и детей-инвалидов. Этот центр посещают дети с нарушениями опорно-двигательного аппарата, передвигающиеся на креслах-колясках. План оборудования территории также продуман при взаимодействии архитекторов и методистов, врачей и социальных работников.
Более подробную информацию можно найти на сайте Администрации Санкт-Петербурга https://www.gov.spb.ru/gov/admin/bondarenko-nl/news/203816/

câu lạc bộ bóng đá manchester united—tin chuyen nhuong manchester united—manchester united chuyển nhượng—câu lạc bộ manchester united—clb manchester united—tin manchester united—tin tức manchester united—chuyển nhượng manchester united kết quả tỷ số tin chuyển nhượng manchester united—thông tin manchester united—thong tin moi nhat ve manchester united—tin moi nhat ve manchester united—bóng đá manchester—tỷ số manchester city—tin nhanh manchester united—kết quả manchester city

Комментирование запрещено