Международный день борьбы за права инвалидов

5 мая отмечается Международный день борьбы за права инвалидов. В этот день в 1992 году люди с ограниченными возможностями из 17 европейских стран провели день борьбы за соблюдение прав инвалидов и исключение случаев дискриминации людей с физическими, психическими или сенсорными ограничениями.

По оценкам Всемирной организации здравоохранения, более 1 миллиарда людей на планете имеют какую-либо форму инвалидности, что соответствует почти 15% населения мира. По данным Пенсионного фонда РФ, более 11,7 млн граждан страны имеют степень инвалидности, из них 6,2 млн — женщины, 4,8 млн — мужчины, 700 тыс. — дети.

С ратификацией Конвенции о правах инвалидов в Российской Федерации реализуется целый ряд государственных программ и проектов, направленных на поддержку людей с особыми потребностями. Одной из таких программ является государственная программа «Доступная среда», которая предусматривает создание безбарьерной среды, совершенствование системы экспертизы и реабилитации инвалидов, включение инвалидов в различные сферы жизнедеятельности, в том числе в образование, спорт, культуру, общественную жизнь.

Комментирование запрещено