Петербургские депутаты поддержали идею приравнять собак-помощников к поводырям

Это позволит людям с ограниченными возможностями брать животных в аптеки, магазины и парки, куда в настоящее время им доступ закрыт.

29 ноября, в ЗакСе Санкт-Петербурга были поддержаны поправки в федеральный закон «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», которые предложили депутаты Денис Четырбок и Анастасия Мельникова.

Депутаты попросили расширить права владельцев собак-помощников, приравняв таких собак к собакам-поводырям. Было отмечено, что в настоящее время в законе прописаны лишь собаки-поводыри, помогающие незрячим. Животные значатся служебными собаками. Однако существует множество примеров, когда маломобильные люди используют собак-помощников, чтобы открывать и закрывать двери и ящики, подавать вещи, поднимать упавшие предметы и делать еще ряд полезных действий, с которыми человеку с ограниченными возможностями трудно справиться.

Авторы поправки считают несправедливым, что собакам-помощникам нельзя прийти вместе с хозяином в магазин или аптеку, как поводырям. Введение законного статуса позволит хозяевам четвероногих помощников получить компенсацию на их содержанию и проводить их в запрещенные для собак объекты инфраструктуры. Специально уточняется, что статус «помощника» получат только те собаки, которые прошли специальное обучение. Естественно, для этого будут разработаны стандарты подготовки.

Комментирование запрещено